Минприроды РоссииГлавная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Архив новостей
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » В гостях у сказки
09:45
В гостях у сказки

В преддверии наступающего года, выставка детского творчества под названием «Новогодняя сказка» — замечательный рождественский и новогодний подарок хвалынчанам. Это тот самый небольшой штрих, который помогает создать особое праздничное настроение.

Организаторами районной выставки — конкурса детского творчества «Новогодняя сказка» уже не первый год являются Дом детского творчества совместно с Управлением образования администрации Хвалынского муниципального района и Национальным парком «Хвалынский». К участию в выставке были приглашены все желающие в возрасте от 4 до 18 лет, занимающиеся художественным творчеством в учреждениях общего и дополнительного образования детей. С 16 по 20 декабря 2013 года все желающие имели возможность окунуться в зимнюю сказку. В выставке приняли участие 27 образовательных учреждений города и района, в том числе 6 дошкольных учреждений. Было представлено более 400 экспонатов в 17 номинациях выставки. Призёрами выставки детского творчества стали 172 участника. Ознакомиться с полным списком победителей можно на официальных сайтах Дома детского творчества и Управления образования.

В создании новогодней сказки юные умельцы использовали различные подручные материалы и разнообразную технику исполнения. Неиссякаемая фантазия ребят удивляет, особенно когда видишь поделки из бросового материала, из того, что порой наполовину заполняет мусорные пакеты.

На подобных выставках традиционными стали номинации: «альтернативно-креативная елка», «символ года», «новогодняя композиция», «елочное украшение». Оказывается, если творчески подойти — можно сотворить чудо и своими руками сделать замечательный новогодний подарок друзьям и близким.

Ни для кого не секрет, что нарисовать лошадь не каждый сможет, а уж изготовить поделку и того сложнее. Символ 2014 года — лошадь, поэтому, несмотря на трудоемкость работы, на выставке было изобилие различных лошадей и лошадок. Это и необычная сказочная голова лошади, выполненная в смешанной технике (мозаика из ракушек и рисунок), и конь-озорник, изготовленный в стиле игрушки-оберега, маленькая лошадка из пестрой ткани и огромный конь серебристого цвета из папье-маше, тройки лошадей с белой и голубой гривой и еще много других креативных идей.

Достойную альтернативу зеленым красавицам из леса составили искусственные елочки. Вот уж действительно полету творческой мысли нет предела. Отрадно, что каждый год появляются неповторяющиеся работы. Очень необычный вариант исполнения елочки в технике «джутовая филигрань». А вот, например, идея елочки на двух ногах в блестящих башмачках и в шапочке набекрень — тут же вспоминаются строчки из популярной новогодней песни: «и вот она нарядная на праздник к нам пришла».

Проще всего перед праздником пойти в магазин и купить украшения и игрушки для елки. А если отступить от этого простого решения, проявить выдумку и украсить новогоднюю красавицу самодельными игрушками. Именно такая мысль приходит в голову, когда видишь яркость и уникальность украшений, изготовленных своими руками. В этой номинации ребята проявили творческие способности на пять с плюсом.

Настоящую атмосферу новогодней сказки помогли создать новогодние композиции. Сказочные сюжеты затягивали внимание и будили воображение.

Все дети любят чудесный праздник — Новый год, а подготовка к его встрече — волшебное интересное время. Очень важно, что в процессе изготовления поделки зачастую участвуют все члены семьи, это значит, что в этот момент наши дети получают дополнительную порцию внимания, любви и заботы. Ведь не зря же Новый год — семейный праздник.

Т.Д. Фролова

Категория: Работа со школьниками | Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Теги: выставка детского творчества, ДДТ, Новый год | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Национальный парк «Хвалынский» © 2009–2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Программирование: Александр Трофимов