Минприроды РоссииГлавная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Архив новостей
Главная » 2013 » Апрель » 25 » На «Ивановом поле» зацвели тюльпаны Шренка
10:56
На «Ивановом поле» зацвели тюльпаны Шренка

В Федоровском районе недалеко от государственного природного заказника «Саратовский» в памятнике природы регионального масштаба «Иваново поле» зацвели тюльпаны Шренка. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и в несколько региональных Красных книг. Массовое цветение тюльпанов продолжается около 15 дней (в жаркую погоду — только несколько дней). Мы нашли около 14 разных окрасок цветков этого тюльпана. И, как нам кажется, это вовсе не предел, т.к. площадь, которую занимают цветущие тюльпаны, обозначена как 150,5 га.

Через несколько дней разноцветный аспект «тюльпанового» поля сменит не меньшее разноцветье ириса (касатика) низкого. Этот вид также внесен и в федеральную, и в региональную Красные книги.

Эти виды растений встречаются и на территории заказника «Саратовский», но их популяции гораздо меньше по площади и числу экземпляров. Вероятно, это связано с высокой антропогенной нарушенностью территории заказника, большими площадями агроценозов и малыми площадями «неудобий» — нетронутых хозяйственной деятельностью участков степи.

Национальный парк «Хвалынский» рад поделиться с ценителями природы новостью о цветении редких видов, приглашаем Вас полюбоваться на красоту природы.

Очень просим Вас не рвать тюльпаны и ирисы, т.к., вопреки заблуждениям большинства людей, это способствует гибели подземной части растений, а вовсе не стимулирует их рост. Кроме того, сохранность сорванного цветка тюльпана или ириса очень низкая (цветок завянет через несколько часов, без всякой возможности его восстановления), это значит, что, сорвав цветок, Вы даже не успеете довезти его до дома, а растение будет повреждено или уничтожено. Выкапывать дикие тюльпаны для последующей их посадки на дачах — бесполезное занятие, т.к. во-первых, луковица тюльпана дикого располагается гораздо глубже, чем у сортовых тюльпанов на наших приусадебных участках, выкопать её (не повредив) при высокой плотности грунта практически не возможно; во-вторых, нет ни одного свидетельства, что дикие тюльпаны прижились и зацвели на приусадебных участках.

Надеемся, что Вы с пониманием отнесётесь к нашему обращению и в полной мере насладитесь красотой природы, не принося ей вреда.

Категория: Новости | Просмотров: 1034 | Добавил: Admin | Теги: ГПЗ «Саратовский», тюльпаны Шренка, «Иваново поле» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Национальный парк «Хвалынский» © 2009–2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Программирование: Александр Трофимов