Минприроды РоссииГлавная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Архив новостей
Главная » 2015 » Июнь » 5 » Минприроды России направило проект «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в Правительство РФ
09:00
Минприроды России направило проект «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» в Правительство РФ

Проект «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», разработанной во исполнение решения Совета безопасности РФ, глава Минприроды России Сергей Донской направил в Правительство РФ. Ранее документ прошел процедуру общественного обсуждения и все согласования с министерствами и ведомствами. Документ также обсуждался с широким кругом экспертов на сессиях VII Невского экологического конгресса в Санкт-Петербурге 28–29 мая 2015 г.

Минприроды России завершило разработку Стратегии экологической безопасности в преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога, отмечаемых 5 июня. Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 г. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 г.).

Как отметил С. Донской: «Реализация Стратегии позволит нам говорить о переходе к экологически ориентированной модели экономического развития». В числе приоритетов госполитики в области экологии глава Минприроды России назвал снижение техногенной нагрузки и поддержание благоприятного состояния природной среды и среды обитания человека.

Реализация основных положений Стратегии приведет к заметному улучшению состояния окружающей среды в целом на территории страны. Состояние экологической безопасности Российской Федерации будет напрямую зависеть от экономического потенциала страны и эффективности функционирования системы обеспечения экологической безопасности, как неотъемлемой части системы обеспечения национальной безопасности.

При оптимистичном раскладе к 2025 г. по сравнению с 2014 г. на 15–25% должен быть снижен общий объем выбросов загрязняющих веществ, до 30% — снижен объем сброса загрязненных сточных вод, до 35% — снижен объем выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте. Планируется, что до 20% предприятий полностью перейдут на наилучшие доступные технологии. Оптимистический сценарий предполагает также выход на показатели экономического роста в 2–4% к 2017 г., а пессимистический — к 2020 г.

Ранее приоритеты развития природоохранного регулирования были сформулированы в разработанных Минприроды России «Основах государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 г.» Приоритеты в сфере экологии реализуются в рамках государственных программ «Охрана окружающей среды», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Глава Минприроды России отметил, что значительный объем экологических проблем Россия получила в наследство от Советского Союза: «Это и расточительная система использования природных ресурсов, и многочисленные объекты накопленного экологического вреда, обширные загрязненные и деградированные территории», — отметил он.

С. Донской отметил, что кардинальные изменения данной ситуации, повышение качества жизни и здоровья населения, требуют совместных и хорошо скоординированных действий органов государственной власти, бизнес-структур, производственных объединений, институтов гражданского общества и населения. «Необходимо не только повышать количество инвестиций со стороны бизнеса, но увеличивать государственное финансирование научно-исследовательских проектов. Рассматриваются способы введения экономически обоснованного механизма установления платы за использование природных ресурсов, не позволяющего их истощать или позволяющего обеспечивать их восстановление», — сообщил С. Донской.

Пресс-служба Минприроды России

Категория: Новости | Просмотров: 887 | Добавил: Admin | Теги: стратегия экологической безопасност, проект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Национальный парк «Хвалынский» © 2009–2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Программирование: Александр Трофимов