Минприроды РоссииГлавная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Категории раздела

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Архив новостей
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Мероприятие «История национального парка «Хвалынский»: прошлое и настоящее»
09:45
Мероприятие «История национального парка «Хвалынский»: прошлое и настоящее»

2013 год особенный для нас. Во-первых, президент РФ В.В. Путин объявил 2013 год Годом экологии и охраны окружающей среды. Во-вторых, в эти дни мы праздновали 85-летие образования Хвалынского района. В-третьих, национальный парк «Хвалынский» — одно из достояний не только хвалынчан, но и «жемчужина Поволжья» — перешагнул свой 19-летний рубеж и шагнул в 20-летие. Всем этим датам и было посвящено мероприятие «История национального парка «Хвалынский»: прошлое и настоящее». 24 сентября в актовом зале МОУ СОШ № 2 собрались учителя и учащиеся 6–8 классов. Все любят свой край! И детям, и взрослым было интересно, о чём же в этот раз расскажут им сотрудники национального парка Г.Ф. Сулейманова и А.А. Сизорова…

Важные вехи в изучении уникальной природы Хвалынского края в XVIII-XX веках мелькали в презентации на экране. Звучали имена российских исследователей: академика-естествоиспытателя И.П. Фалька (1769), профессора Казанского университета К.К. Клауса (середина XIX века), известного географа А.И. Артемьева, основоположника почвоведения В.В. Докучаева (1870), известного ботаника В.И. Талиева (1895), первого директора Хвалынского краеведческого музея К.Ю. Гросса (1920-е годы).

И в наши дни профессор А.Д. Фурсаев (1961), профессор А.А. Чигуряева, И.Б. Миловидова, В.Г. Мичурин (1973), его ученица Л.П. Худякова и другие радели за создание в Хвалынском крае национального парка. Так, профессор Анастасия Андреевна Чигуряева писала: «Не так легко найти в Поволжье и других регионах природный комплекс, более подходящий для создания национального парка, чем Хвалынский, который является и должен остаться одной из замечательных природных жемчужин России».

Современный этап развития парка, его функции и достижения также были обозначены в выступлении старшего научного сотрудника парка Г.Ф. Сулеймановой.

Вторая часть мероприятия проводилась в игровой форме «Экологический калейдоскоп». Вся аудитория была поделена на три команды: «Венерины башмачки» (7 кл.), «Волки» (6 кл.) и «Одуванчики» (8 кл.). Ребята не скучали, а соревновались: кто лучше и больше ответит на вопросы о НП «Хвалынский». Были интересные ответы, например, на вопрос: «Какие вы знаете зоны национального парка», дети ответили: «Лошадиную, птичью и звериную…!»

Ребята уже знали о том, что прежде чем идти на прогулку в национальный парк, в лес, за ягодами, грибами, необходимо брать билет-разрешение в администрации национального парка. Сегодня такой билет стал наградой для самого активного участника игры. Победителями стали: 1 место — команда «Венерины башмачки» (7 класс), 2 место — «Одуванчики» (8 класс) и 3 место — «Волки» (6 класс). Победители получили подарки: книги, наборы открыток о НП, блокноты с символикой НП и, мы надеемся, заряд хорошего настроения и знания о нашем любимом национальном парке «Хвалынский».

Г.Ф. Сулейманова,
ст. научный сотрудник НП «Хвалынский»

Категория: Работа со школьниками | Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Теги: «Экологический калейдоскоп», актовый зал МОУ СОШ № 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Национальный парк «Хвалынский» © 2009–2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Программирование: Александр Трофимов